Более 500 человек участвуют в Международном форуме, посвященный Году языков коренных народов в России в Ханты-Мынсийске. Форум проходит

Среди участников – представители науки, преподаватели родных языков из российских регионов, представители органов власти РФ, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Непала, Финляндии, Китая. Почетными гостями форума станут заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, глава ФАДН Игорь Баринов, заместитель председателя постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Чжан Сяоань, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Карачаево-Черкесию на форуме представляют Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Зураб Джантемиров, системный координатор Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» Рамазан Мхце, редактор литературно-художественного журнала «Маьметекей»  Асан Найманов.

В течение двух дней на Международном форуме работают секции, посвященные обсуждению лучших практик и проектов по поддержке родных языков, русского языка как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов в системе образования, роли науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов под общим слоганом - «Один Мир - тысячи голосов».

В секции «Роль науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов» свой доклад представил Рамазан Мхце. Он рассказал о  деятельности абазинских общественных организаций в деле сохранения и развития родного языка и о совместной работе с органами государственной власти.

 Мхце подчеркнул,  что проблема сохранения культуры, языка и самого этноса у абазин, как  малочисленного народа, стоит особенно остро.

«Как известно, национальное развитие и культура народов складываются посредством родного  языка, благодаря чему, осуществляется связь времен, поколений, происходит обогащение духовной культуры народа… Существует множество проблем, однако совместными усилиями государственных органов власти, ученых, общественных организаций, образовательных учреждений и с привлечением средств массовой информации, можно сохранить родные языки коренных малочисленных народов России» - отметил в выступлении Рамазан Алиевич.

Согласно оценкам всемирной организации, на планете насчитывается 370 млн. представителей коренных народов, проживающих в 90 странах.

В Российской Федерации живут 193 народа, говорящие более чем на 270 языках, диалектах, наречиях.  Россия имеет уникальный опыт сохранения этнического, культурного и языкового многообразия народов.

В ХХ столетии, несмотря на глобальные исторические изменения, не исчез ни один язык. Из 70 созданных в мире новых письменностей — 50 созданы в СССР.