27 апреля в Доме культуры города Черкесска состоялась торжественная церемония чествования выпускников республиканского медресе-интерната, удостоившихся звания хафизов – хранителей Корана.

От имени Главы Карачаево-Черкесии выпускников поздравил Заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев. Он зачитал приветственный адрес Рашида Темрезова, в котором прозвучали слова благодарности руководителю Карачаево-Черкесского медресе-интерната Мухамаду-хаджи Эркенову, а также всему преподавательскому составу за высокий профессионализм, преданность своему делу и большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе главных принципов ислама.

«Уважаемый Мухаммад-хаджи! Уважаемый коллектив Медресе! Примите самые искренние и теплые поздравления по случаю чествования выпускников республиканского Медресе.

На всех этапах, в трудные и радостные дни Медресе Карачаево-Черкесской Республики во главе с директором Мухаммадом-хаджи Эркеновым всегда были со своим народом, призывали крепить братство и дружбу между народами многонациональной Карачаево-Черкесии, хранить и приумножать духовные и культурные ценности, беречь родной язык, обычаи и традиции.

Теплых слов благодарности заслуживает коллектив республиканского Медресе Карачаево-Черкесской Республики, который на протяжении всех этих лет с высоким профессионализмом и преданностью делу выполнял свой долг. Многие выпускники республиканского Медресе Карачаево-Черкесии начинали свою религиозную и просветительскую   деятельность в его стенах и стали достойными хранителями Корана.

Творческий коллектив учреждения всегда отличался уважительным и бережным отношением к слову.

Трудно переоценить вклад, который вносит Медресе в сохранение и развитие духовной культуры, религии, обычаев и добрых традиций каждого народа.

От всей души желаю вашему замечательному коллективу процветания, новых интересных идей, удачных проектов и перспективных начинаний!», - говорится в поздравлении Рашида Темрезова.

В рамках торжественного мероприятия четверым выпускникам-хафизам были вручены дипломы об успешном окончании медресе и путевки в Хадж от Главы Карачаево-Черкесии.

В свою очередь, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил-хаджи Бердиев в своей речи выпускникам отметил, что вместе со званием и почетом на их юные плечи ложится большая ответственность, ведь по ним будут судить о мусульманах.

В заключении вечера выпускники порадовали собравшихся исполнением традиционных мусульманских песнопений - нашидов, воспитанники медресе-интерната показали свои знания арабского языка и искусство в чтении проповедей.

Напомним, что в исламской традиции аяты Корана и хадисы еще с периода жизни пророка Мухаммада специально заучивались наизусть и передавались из поколения в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Устная традиция передачи Корана и хадисов продолжается вплоть до наших дней, наряду с письменной. Известными хафизами были Абд ар-Рахман ибн Махди (ум. в 198 г. х.), Ибн Абу Шейба (ум. в 235 г. х.), Ибн Асакир (ум. в 571 г. х.), Абдулла ибн Абд ар-Рахман ад-Дарими (ум. в 255 г. х.), Ибн абу Хатим ар-Рази (ум. в 327 г. х.), Ибн Абд аль-Барр (ум. в 463 г. х.).