Сегодня, 29 апреля в здании ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой состоялась встреча-час памяти: «По пути созидания и развития», приуроченная к годовщине возвращения карачаевского народа на историческую Родину.

В мероприятии приняли участие: Эркенов Ахмат Чокаевич, депутат 5 и 6 созывов Государственной Думы ФС РФ,доктор технических наук, Хубиев Ислам Хызырович, Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати,  профессор, Боташев Сулайман Даутович, советник Главы КЧР, секретарь организационного комитета, первый заместитель председателя общественной организации «Къарачай Алан-Халкъ и многие другие.

Мероприятие с приветственной речью открыл Хапчаев Салых Юсуфович, он поделился опытом библиотеки в работе по увековечиванию памяти жертв депортации карачаевского народа и презентовал две книги; «Во славу Карачаево-Черкессии» и «Строки, опаленные войной».

Далее собравшиеся послушали чтение стихотворений на родном, карачаевском языке от учащихся различных школ.

С благодарственной речью к аудитории также обратился Хубиев Ислам, Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, он назвал старшее поколение ориентиром и подчеркнул, что это великое счастье находиться в одном зале со свидетелями тех событий и черпать их опыт, а также пригласил всех желающих посетить 30 апреля праздник, который состоится на ЖД станции п. Эркен-Шахар, где ровно 62 года назад карачаевцы праздновали свое возвращение на Родину.

Мероприятие завершилось просмотром документальной картины, снятой коллективом ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой «Память не знает забвения».