15 мая в Малом зале Дома Правительства прошел семинар-совещание с представителями средств массовой информации по вопросам подготовки и проведения предстоящих 8 сентября 2019 года выборов.

В совещании приняли участие заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, начальник отдела по работе со средствами массовой информации и издательской деятельности Артур Коркмазов, печатные и телевизионные СМИ республики, представители Управления Роскомнадзора по КЧР.

Как рассказала на совещании председатель ИК КЧР Лариса Абазалиева, 8 сентября, в единый день голосования, на территории Карачаево-Черкесии пройдут избирательные кампании разного уровня, в том числе выборы депутатов Парламента КЧР и депутатов представительных органов муниципальных образований республики.

Подробнее на семинаре остановились на мероприятиях предстоящих избирательных кампаний, обязательных для государственных и муниципальных СМИ. Также был разъяснен порядок проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями бесплатной и платной печатной площади и эфирного времени и аккредитации журналистов для присутствия в помещениях для голосования.

Заместитель председателя ИК КЧР Татьяна Калашникова проинформировала об административной ответственности за нарушение закона представителями СМИ.

Участникам мероприятия передали методическое пособие, разработанное Избирательной комиссией КЧР, которое представляет собой краткий экскурс в деятельность представителей СМИ в период избирательных кампаний. Пособие рассчитано на оказание практической помощи представителям организаций телерадиовещания, редакциям периодических печатных и сетевых изданий в участии в освещении хода подготовки и проведения предстоящих в единый день голосования выборов, включает в себя основные нормативные акты, инструкции образцы документов и много другой полезной и актуальной информации в помощь представителям СМИ.

В завершение семинара выступавшие ответили на интересующие участников совещания вопросы.