Ежегодно 24 мая его отмечают во всех славянских странах и торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности и фактически основ будущего русского языка.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, общественники, региональные СМИ и жители республики.

С приветственным словом от имени Главы Карачаево-Черкесии к присутствующим обратился заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко.

"Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 24 мая (по новому стилю). В современной России праздник отмечают с 1991 года.

Эта дата напрямую связана с величайшим интеллектуальным подвигом двух монахов - Мефодия и Кирилла из византийского города Солоники.

Эти подвижники в 863 году составили старославянскую азбуку – кириллицу. Перевели с греческого на славянский язык Евангелие и основные богослужебные книги, обучили славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке. За этот духовный подвиг Кирилл и Мефодий почитаются святыми, как православной, так и католической церквями.

Это фундаментальное событие имеет огромное историческое значение для русского народа, русской государственности, так как общеизвестно, что язык, наряду с суверенитетом, является базовой основой существования любого народа. Ведь с помощью, прежде всего, письменного языка возможны диалог и понимание людей, принадлежащих к одной нации.

Будучи средством общения многих народов нашей страны, русский язык в то же время концентрирует в себе память народа, его историю, опыт познавательной деятельности, мировоззрение и психологию. Без языка нет культуры.

На протяжении веков славянская культура служила  средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества  и взаимопонимания. Наша многонациональная республика, соединившая богатство и разнообразие культур, – лучшее тому подтверждение.

Дорогие друзья!

В этот праздничный день примите самые искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!"