7 июня 20019 г. в рамках Межрегионального Фестиваля национальных литератур «Праздник книги – 2019 г.» и Года Дружбы КЧР и КБР направленное на содружество братских народов Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик в ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой при организационной поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики» Подпрограммы 2 «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР» начал свою работу Круглый тол «Дружба и братство народов- залог процветания региона».

В мероприятие приняли участие Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, первый заместитель Министра Ислам Хубиев, Депутат Народного Собрания (Парламента КЧР, член Союза писателей и журналистов России Салых Хапчаев, представители Кабардино-Балкарской Республики, в том числе руководитель делегации из КБР доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра социально-политических исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН Юрий Тхагазитов, журналисты и писатели, гости и жители республики.

Государственная национальная библиотека КЧР имени Х.Б. Байрамуковой в рамках Фестиваля провела презентацию книги: Современная литература народов России. Проза. Были оформлены книжно-иллюстрированная выставка о литературе народов из фонда ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой: «Новые имена в современной прозе»; и Электронная презентация: Антология современной прозы народов России.

Перед началом мероприятия состоялся концерт трио «Джанкъылыч» под руководством Заслуженной артистки РФ Ларисы Алиевой.

С приветственным словом обратился к присутствующим Мурат Хапиштов.

«Позвольте поприветствовать вас на открытии круглого стола «Дружба и братство народов – залог процветания региона».

Наша встреча проходит в рамках Межрегионального фестиваля национальных литератур «Праздник книги – 2019», приуроченного к перекрестному году дружбы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, организованному по инициативе и поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и Врио Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова. Задача мероприятия – представить во всем многообразии уникальную и самобытную культуру и литературу народов КЧР и России; способствовать укреплению дружественных отношений между представителями разных национальностей. Уверен, что представленный сегодня энциклопедических масштабов трехтомник «Современная литература народов России» – это достойный вклад в сокровищницу мировой литературы».

В работе круглого стола также принимали участие ученые и эксперты в области межэтнических отношений, писатели, педагоги, библиотекари и издатели.

Антология-одна из серии антологий, представляющей широкому кругу читателей современную литературу народов России В ней собраны произведения 115 прозаиков, созданные после 1991 года на 50 национальных языках

В создании антологии приняли участие сотни подвижников национальных литератур и культур из разных уголков нашей: писатели, переводчики, художники, дизайнеры, общественные деятели, просветители. Состав авторов и произведений, вошедших в антологию, определялся редакционными советами, список которых публикуется на обороте титула.

В завершении работы Круглого стола состоялось обсуждение и обмен мнениями редакционных советов о работе над материалами, которые вошли в Антологии.

Также в рамках фестиваля 7 июня 2019 г. состоится Книжная выставка. Ярмарка книг. На площади перед Государственной филармонией, после чего, пройдет открытие межрегионального фестиваля национальных литератур «Праздник книги-2019». Праздничный концерт в Государственной филармонии города Черкесска.