18 июня  в администрации Усть-Джегутинского муниципального района состоялась встреча Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурата Хапиштова с активом муниципального района. В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов, заместитель главы Усть-Джегутинского района Светлана  Лещенко, оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова,  представители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, общественности, молодежи и духовенства муниципального района. 
Открывая мероприятие, С.Н. Лещенко поприветствовала присутствующих, ознакомила с порядком его проведения, повесткой дня и пожелала плодотворной работы. 
Далее, с докладом «О деятельности Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати по гармонизации этноконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму в Карачаево-Черкесской Республике» выступил министр М.А.Хапиштов. Он коротко отразил итоги работы министерства за 2018 год и 5 месяцев 2019 года по обозначенной теме, и отметил, что Усть-Джегутинский район – один из многонациональных в республике, поэтому местным властям необходимо вести регулярный мониторинг ситуации с целью недопущения конфликтов как на межнациональной и межконфессиональной, так и на бытовой почве, устойчиво противодействовать идеологии терроризма и экстремизма.
«Общее состояние межнациональных отношений в республике отличается стабильностью. Свидетельством тому служат многочисленные социологические исследования, которые подтверждают бесконфликтный характер межнациональных отношений. За последние годы в республике не зарегистрировано случаев межнационального противостояния. Однако у нас немало проблем, требующих совместного решения», – подчеркнул министр. Он также отметил, что на современном этапе стоит важная задача закрепить положительный результат в условиях новых вызовов и рисков, с которыми Россия сталкивается в последнее время. «Важно чтобы определенные силы не использовали ситуацию для намеренной и искусственной этнизации социальных конфликтов, для этнических интерпретаций социальных противоречий и всеми способами противодействовать идеологии терроризма и экстремизма».
С докладом «О государственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации» выступил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов.
О ситуации по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в Усть-Джегутинском муниципальном районе доложила заместитель главы района Светлана Лещенко.
Об основных способах противодействия и профилактики экстремизма в молодежной среде рассказала оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова.
О состоянии работы местных религиозных организаций Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и православного духовенства по вопросам противодействия и профилактики экстремизма и терроризма довели до присутствующих Имам Усть-Джегутинского муниципального района Анзор Каракетов и настоятель Михайловского Храма города Усть-Джегуты протоиерей Александр Петров.
По окончании встречи Министр поблагодарил руководство и актив района за плодотворную работу в рамках профилактики противодействия идеологии экстремизма и терроризма и пожелал дальнейшего эффективного сотрудничества.