2 июля в ауле Учкулан Карачаевского района после капитального ремонта открылся Народный музей истории и культуры карачаевского народа, названный в честь его основателя Сосланбека Юнусовича Джанибекова.
От имени Главы Карачаево-Черкесии к присутствующим обратился первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров.
«Добрый день, дорогие друзья, жители аула Учкулан и все, кому дорога память о выдающемся сыне этого древнего аула и всей Карачаево-Черкесии Сосланбеке Юнусовиче Джанибекове. Прошел год, как нет среди нас замечательного подвижника и патриота, которого мы ценили и уважали за мудрое отеческое слово, преданность земле прадедов, большую просветительскую и педагогическую деятельность. Благодаря Сосланбеку Джанибекову был открыт народный музей в первой светской школе XlX века, в которую он вдохнул новую жизнь для последующих поколений», - сказал Эльдар Байчоров.
В мероприятии также участвовал министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Хапиштов М.А.
Мурат Азаматович Хапиштов пожелал успехов дальнейшей работе музея и вручил почетные грамоты министерства сотрудникам музея.