Открывая мероприятие, сопредседатель Оргкомитета Инфофорума, вице-президент Группы компаний «Цитадель» МИРОШНИКОВ Борис Николаевич, поблагодарил все регионы СКФО за активное участие в очередной межрегиональной конференции по информационной безопасности.

Он также отметил важность проводимого заседания в информационный век, новейших технологий и электронного документооборота, получение онлайн услуг.

В работе инфофорума-2019 принял участие Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, начальник управления Главы по технической защите информации и системному администрированию Виталий Штепа, а также начальник отдела-главный бухгалтер, специалист министерства по технической защите информации.

На заседание поднималось более 10 вопросов на тему безопасности обработки информации разного уровня в том числе и конфиденциальной в организациях, органов государственной и исполнительной власти, в сфере обслуживания.

Также остро был поставлен вопрос о компьютерной преступности, защиты от угроз терроризма и экстремизма, развития культуры информационной безопасности. Выступали сотрудники различных компаний, таких как Мегафон, Ростелеком, Астра Линукс и прочие.

После пленарного заседания и обмена опытом и контактами, работа форума разделилась на несколько секций. Темой обсуждения на секциях стали Задачи обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Северного Кавказа, безопасная и комфортная среда проживания, технологии искусственного интеллекта и вопросы информационной безопасности: время перемен и больших вызовов.

Эксперты в сфере IT – технологий уделяли особое внимание безопасности сохранения персональных данных, личностных данных пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».