20 июня 2014 года в городе Карачаевске состоялся республиканский семинар «Библиотека-центр диалога культур» организованный государственной национальной библиотекой Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой.
В рамках мероприятия прозвучали выступления на темы: «Молодежь и библиотечное пространство», «Народные традиции в воспитании молодежи», «Наследие и библиотека». Кроме этого была организована выставка культур и традиций народов Карачаево-Черкесии.
Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в фонды библиотек Карачаевского муниципального района. было передано 100 экземпляров книги «В поисках пословиц. Жизнь и век Сергея Даниловича Мастепанова» подаренные автором С.Г. Немченко.
Присутствующие выразили уверенность в том, что книга о жизни талантливого ученого-самоучки, учителя, узника ГУЛАГа, получившего всесоюзную известность в последний трети XX века благодаря своему увлечению собирать и изучать пословицы и поговорки С.Д. Мастепанова, обяза-тельно найдет своего читателя и явится для него духовной пищей, а для мо-лодежи и подрастающего поколения жизненный путь Сергея Даниловича Мастепанова станет уроком мужества и стойкости.