Ежегодно Фестиваль проводится Международным объединением содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» при поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.    

Начались мероприятия 21 июля в ауле Эльбурган, где состязались в спорте сборные команды абазинских аулов, сборные команды г. Черкесска, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Абхазии. Активное участие в организации игр приняли жители самого аула и все абазинские общественные организации.

Традиционный культурно-спортивный фестиваль «Абаза» завершился 23 июля в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске.

Участие в мероприятии приняли члены регионального Правительства, делегации из Турции, Иордании, Италии, республики Абхазия, а также из Республики Кабардино-Балкария и Ставропольского края.

Большой интерес посетителей вызвала выставка, объединившая предметы старины, абазинский двор, традиционная кухня, произведения художников и мастеров прикладного искусства.

Открывая праздник Первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев подчеркнул, что, Карачаево-Черкесия многонациональная и многоконфессиональная республика, где на протяжении многих десятилетий представители разных национальностей живут как одна семья.

«Сегодня в республике отмечает День культуры народа абаза. Хочу поприветствовать наших гостей, которые приехали разделить с нами этот праздник. Желаю каждому из вас мира счастья и добра.

Проводя такие мероприятия, мы привлекаем внимание молодежи к традициям, обычаям и культуре своего народа. Они должны не просто помнить это, но также передать любовь и уважение к своему народу следующему поколению.

Пусть у наших народов будет как можно больше подобных праздников».

Дата 23 июля отмечается как День государственного флага Абхазии и день выхода первого номера газеты «Черкес къапщ» (ныне «Абазашта»). Руководитель редакции газеты Фардаус Кулова, поздравила со знаменательными датами и поблагодарила за оказываемое внимание и бережное отношение к единственной газете, выпускающейся на абазинском языке.

После официальной части праздник продолжился традиционными танцами. Под звуки национальной гармоники, доула и трещоток молодежь выходила в круг и танцевала национальный танцы. Старинные мелодии предполагали соответствующую манеру исполнения танцев. Молодежь старалась соответствовать им.

Завершилось празднование большим концертом, в котором приняли участие артисты из Карачаево-Черкесии и Абхазии. Зрители подхватывали любимые песни и пели их вместе с исполнителями, длительными аплодисментами повторно приглашали артистов на сцену. С особой теплотой публика встречала танцевальные ансамбли «Ридада» и «Амара», которые с каждым годом улучшают свое мастерство.

В завершении вечера организаторы подарили гостям красочный фейерверк.