25 июля в администрации Зеленчукского муниципального района состоялась встреча заместителя Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергея Гузко с активом муниципального района.

         В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов, заместитель Главы Зеленчукского муниципального района Анатолий Чотчаев, оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова, начальник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР, подполковник полиции Заур Кужев, начальник отдела по работе со средствами массовой информации и издательской деятельности Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Артур Коркмазов, помощник имама Зеленчукского муниципального района Темирлан Семенов, благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа Евгений Субтельный, представители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, общественность, молодежь и духовенство муниципального района.

         Открывая мероприятие, Анатолий Султанович поприветствовал присутствующих, ознакомил с порядком его проведения, повесткой дня и пожелал плодотворной работы.

         С докладом «О деятельности Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати по гармонизации этноконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму в Карачаево-Черкесской Республике» выступил заместитель Министра Сергей Гузко. Он подвел итоги работы министерства за 2018 год и первое полугодие 2019 года по обозначенной теме, и отметил, что Зеленчукский муниципальный район – один из многонациональных в республике, поэтому местным властям необходимо вести регулярный мониторинг ситуации с целью недопущения конфликтов как на межнациональной и межконфессиональной, так и на бытовой почве, устойчиво противодействовать идеологии терроризма и экстремизма. «Общее состояние межнациональных отношений в республике отличается стабильностью. Свидетельством тому служат многочисленные социологические исследования, которые подтверждают бесконфликтный характер межнациональных отношений. За последние годы в республике не зарегистрировано случаев межнационального противостояния. Однако у нас немало вопросов, требующих совместного рассмотрения», – подчеркнул заместитель министра.       

         Он также отметил, что на современном этапе стоит важной задачей стоит закрепление положительного результата в условиях новых вызовов и рисков, с которыми Россия сталкивается в последнее время.