От имени Главы и Правительства КЧР жителей а. Псыж поздравил первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
«Сегодня радостное событие для всей Карачаево-Черкесии! Я искренне поздравляю всех нас с открытием мечети. Нет сомнения в том, что эта мечеть будет духовным центром не только для жителей аула Псыж, но многих гостей нашей республики. Уверен, что она послужит распространению истинных ценностей Ислама и объединению всех народов проживающих в Карачаево-Черкесской Республике, во имя Всевышнего Аллаха» - сказал в своём обращении Ислам Хызырович.

   Также он отметил: «На протяжении многих десятилетий наши старшие жили в мире и согласии и в этом важную роль сыграл Ислам, как религия добра и мира. В памяти жителей республики остались  имена многих священослужителей из абазинского народа. Это Мекер Умар Хаджи, Исмаил Хаджи Накохов, Ионов Ахмед Хаджи. Дай Аллах, чтобы они получили вознаграждение Всевышнего в ахырате. Сегодня благодаря имамам Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии  Иналю Хаджи Хубиеву, Анзору Хаджи Апсову, Хасамби Хаджи Хужеву, Хамзату Хаджи Шовгенову и другим  имамам проводится огромная работа, направленная на сохранение истинного Ислама, в соответствии мазхабу Абу-Ханифа».

   К посетителям мечети также обратились председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев, имам Абазинского района, имам Центральной мечети аула Псыж Анзор-хаджи Апсов.
Представители мусульманского духовенства аула выразили благодарность всем тем, кто принимал участие в строительстве мечети, за вклад за развитие религии и сохранение традиций в ауле Псыж.

    В полдень, в день открытия, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев совершил в новой мечети первый джума-намаз вместе с жителями аула.
Кроме новой Центральной мечети в ауле Псыж расположены еще две мечети. Однако их небольшая площадь не позволяла вмешать всех желающих.

   Строительство новой мечети, рассчитанной на более 1000 человек, длилось около 20 лет.