На празднике были накрыты столы с блюдами карачаево-балкарской кухни. Гости могли попробовать более десяти видов айрана и хычинов, приготовленных по старинным рецептам и другие национальные кушанья.

   Гостями фестиваля на Медовых водопадах близ Кисловодска также стали участники симпозиума международной ассоциации по изучению текстиля из 20 стран.

   Фестиваль посетил первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
«Приятно видеть, как национальные мероприятия обретают межрегиональный и международный характер. У каждого из наших народов есть многовековые традиции, которые не теряют свою актуальность и по сегодняшний день. Карачаевский айран – это символ гостеприимства и благополучия». –сказал Ислам Хызырович.

    Здесь же развернулась выставка-ярмарка старинных предметов быта карачаевцев и балкарцев, изготовленных из дерева, меди и керамики, а также экспозиция народных костюмов, национальных музыкальных инструментов, старинных платков и современных шалей, украшенных вышивкой с традиционным национальным орнаментом.

    В числе новшеств нынешнего фестиваля - масштабная выставка клинковых изделий, изготовленных карачаевскими и балкарскими мастерами. Экспозиция включала свыше сотни этнических ножей «къарачай бычакъ».
Кульминацией фестиваля стала дегустация традиционного карачаево-балкарского айрана, приготовленного в 500-литровом чане.