В минувшее воскресенье, 10 ноября 2018 в г. Черкесске состоялся республиканский конкурс «Лучший чтец Священного Корана». Этот конкурс проводится Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкесской Республики шестой раз при организационной поддержке Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

В мероприятии приняли участие Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики, Муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Хаджи Бердиев, Исполняющий обязанности Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, имамы мечетей, гости и жители республики.

Участников конкурса поприветствовали Исмаил Хаджи Бердиев и Ислам Хубиев.

В соответствии с Положением Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Конкурс проводился по следующим шести группам: «от 70 лет и старше»;«от 55 до 70 лет»; «до 15 лет»; «от 15 до 30 лет»; «от 30 до 55 лет»; «профессионалы».

Кроме того, были предусмотрены номинации: «За усердие», За волю к победе», «За красивый голос», «Самый молодой участник», «Самый пожилой участник», «За звонкий и громкий голос» и «За выразительность прочтения».

По итогам конкурса все участники занявшие 1-е, 2-е, 3-е места, а также отмеченные жюри в соответствии с упомянутыми номинациями получили денежные призы.

Приз от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова - две путевки в хадж - получили профессиональные чтецы Корана Руслан Эркенов из Малокарачаевского района республики и Алибек Тоторкулов из Прикубанского района.

Кроме того, почетными грамотами Министерства за укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, распространение традиционных духовных ценностей Исламской религии, а также за высокую организацию Республиканского конкурса «Лучший чтец Священного Корана» были награждены Исмаил Хаджи Бердиев, Ибрагим Хаджи Катчиев и Хасамби Хаджи Хужев.

Самым юным участником конкурса стал восьмилетний ребенок, самым пожилым - 90-летний житель республики. Члены жюри оценивали участников по правильности произношения, знанию сур Корана наизусть и красоте произношения. По итогам смотра все участники получили от Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии в подарок по большому подарочному изданию Корана.

Конкурс также украсили и обогатили своими проповедями имамы мечетей республики, читавшие хутбы в перерывах между выступлениями конкурсантов.