8 ноября в Северо-Кавказской государственной академии состоялся молодежный региональный форум «Роль молодежи в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в поликультурной среде».

В форуме приняли участие и выступили с докладами исполняющий обязанности министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Заира Карасова, директор медресе-интерната Карачаево-Черкесской Республики Мухаммад Хаджи Эркенов, благочинный Северного Карачаево-Черкесского церковного округа, протоиерей Александр Нартов.   

Ислам Хубиев поприветствовал участников форума, пожелал успешной работы. В своем выступлении он отметил, значимость развития и образования молодежи. Молодежь как особая социальная группа, являясь полноценным ресурсом общества, определяет характер его развития и несет в себе возможности раскрытия социального, культурного и экономического потенциала государства.

- Сегодня вы студенты, а в будущем вам занимать посты, от вас будут зависеть судьбы людей. Поэтому вы должны относиться к своей учебе очень ответственно и получить качественное образование. Уверен, что это возможно сделать, не выезжая из республики. Все необходимые условия для этого в вашем Вузе имеются.

Проведение подобных форумов имеет важное значение, прежде всего для создания атмосферы доверия и проективного развития молодежных идей. Совместные усилия студенчества и органов государственной власти позволят сформировать площадку, где можно не просто говорить о проблемах, но и решать их.

Учитывая, что молодежь играет важную роль в гармонизации межнациональных отношений, хотел бы обратить ваше внимание на изучение истории народов нашей республики. Считаю мы обязаны знать трагические и памятные даты всех народов нашей республики, помнить и чтить их, сказал исполняющий министра.

         Работа форума проходила на дискуссионных площадках: «Панельная дискуссия на тему межрелигиозных отношений: «Мы должны вырасти с уровня диалога на уровень сотрудничества»; Круглый стол «Роль молодежи в гармонизации межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде»; «Тренинг межэтнической толерантности».

Кроме того, в рамках форума состоялось награждение победителей межвузовской студенческой конференции «Студенческая молодежь в формировании культуры межнациональных и межконфессиональных отношений в поликультурной образовательной среде» и школьников победителей конкурса «Дружба народов – наше богатство».