В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, и. о. министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, представители министерства образования и науки КЧР, руководители национальных организаций, объединений и движений республики, представляющих интересы народов проживающих на территории республики, представители научной элиты Карачаево-Черкесии.  

   Мероприятие было организовано региональной общественной организацией по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай Алан Халкъ»  в продолжение прошедшего 12 октября форума, посвященного сохранению языка, истории, традиций и быта карачаевского народа, укреплению единства и межнационального согласия в Карачаево-Черкесской Республике.
  
   В своем обращении к собравшимся Ислам Хубиев отметил, что благодаря деятельности общественных организаций удается сохранять самобытную культуру и традиции народов республики. Проводимые общественниками мероприятия приобщают молодежь к родной культуре, а также помогают узнавать намного больше о соседних народах.

    В качестве примера он привел мероприятия, проводимые республиканским региональным движением «Русь» - фестиваль «Покрова» и масштабный фестиваль «Джилтин», посвященный истории, обычаям и культуре карачаево-балкарского народа, который успешно проводится во всех районах и с участием представителей всех народов.

     В заключение Ислам Хубиев добавил, что министерство делает все возможное для развития каждого этноса и гармонизации отношений между  народами всего региона.

    Общую концепцию круглого стола озвучил Руслан Хабов. «Мы обязаны воспитать достойное поколение, которое уважало бы и ценило не только свою историю и культуру, но и дорожило добрососедскими отношениями. Но только сохраняя во всем объеме свой уникальный родной язык, можно оценить уникальность другого языка и другой культуры. Для этого мы и собрались сегодня - чтобы, сохраняя свой этнос, общаться и дружить со всеми народами»,- сказал Р. Хабов.