Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел заседание Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике. Открывая мероприятие, Рашид Темрезов отметил, что на заседании Национального антитеррористического комитета, которое состоялось 8 октября 2019 года, Директор ФСБ России Александр Васильевич Бортников отметил тенденцию к снижению террористической активности в Северо-Кавказском регионе. Председатель Национального антитеррористического комитета нацелил руководителей АТК и органов исполнительной власти регионов на необходимость более активного привлечения к профилактическим мероприятиям представителей гражданского общества, религиозных организаций.
«Однако вопрос в области противодействия терроризму на территории Северокавказского региона и у нас в республики остается по-прежнему актуальным. Всё большее значение приобретает профилактика терроризма, которая осуществляется, прежде всего, органами исполнительной власти республики и муниципальными антитеррористическими комиссиями. В связи с чем на сегодняшнем заседании нам необходимо выработать комплекс мер по повышению качества работы по противодействию террористическим и экстремистским проявлениям, а также гармонизации межнациональных отношений, обсудить состояние антитеррористической защищенности объектов различных категорий», - сказал руководитель региона.
Перед началом работы Рашид Темрезов представил присутствующим новых членов АТК - прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова, Игоря Дральщикова – главного федерального инспектора по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента в СКФО и Николая Щепкина - руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР.
О текущей работе органов государственной власти и местного самоуправления республики по противодействию терроризму и экстремизму, а также гармонизации межнациональных отношений и мерах по ее совершенствованию рассказал и.о. министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
По его словам, министерством во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму МВД по КЧР через средства массовой информации и сеть Интернет проводится профилактическая работа по недопущению распространения экстремистской идеологии. Для этой работы привлекаются лидеры религиозных организаций.
В текущем году министерством реализовано 128 информационно-просветительских мероприятий по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, ориентированных на молодежную среду. Совместно с правоохранительными органами, общественными объединениями, лидерами религиозных организаций министерство провело 65 мероприятий профилактического характера.
О том, какая работа проводится в Усть-Джегутинском районе по противодействию терроризму и экстремизму, а также гармонизации межнациональных отношений, рассказал глава администрации Мурат Лайпанов.
Кроме того, далее участники мероприятия обсудили вопрос о состоянии работы по выполнению требований федерального законодательства в отношении антитеррористической защищенности объектов промышленности, торговли, культуры, туристического комплекса и других объектов потенциальных террористических устремлений в рамках реализации решений Антитеррористической комиссии в КЧР