29 ноября на базе Аграрно-технологическом колледжа поселка Эркен-Шахар Ногайского муниципального района состоялась научно-практическая конференция на тему: «Роль образовательных организаций в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР, полковник полиции Марат Абазалиев, помощник Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Рада Асланукова, настоятель Храма Серафима Саровского, отец Алексий Иманов, член Президиума ДУМ КЧР, кадий Ногайского района по КЧР Темирбек-Хаджи Байдаров, педагоги и студенты Аграрно-технологического колледжа.

          Участники конференции обсудили различные аспекты противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. С докладом по основной теме конференции выступила педагог-психолог АТК Регина Шутукова. В своем выступлении она рассказала об основных методах и инструментах, которые необходимо использовать в борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях.

Обращаясь к участникам конференции, Сергей Гузко выразил благодарность руководству колледжа за активную работу с учащимися по профилактике терроризма и экстремизма, рассказал о мероприятиях, которые проводятся Министерством во взаимодействии с другими профильными министерствами, общественными и образовательными организациями:

«Во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму МВД по КЧР, правоохранительными органами и органами местного самоуправления при участии представителей общественных и религиозных организаций Министерством систематически проводятся встречи разъяснительно-профилактического характера с активом городских округов и муниципальных районов республики, а также в учебных заведениях республики, направленные на предупреждение проявлений терроризма и религиозного экстремизма, недопущения межнациональных конфликтов, укрепление согласия между народами.

Такие встречи в 2019 году прошли в Усть-Джегутинском, Зеленчукском, Прикубанском муниципальных районах. В Черкесском педучилище, филиале Московского финансово-промышленного университета «Синергия», филиале РИНХа, Лицее №5 г.Черкесска и других. И данная работа будет продолжена.

За 10 месяцев текущего года органами исполнительной власти КЧР во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления при участии представителей общественных и религиозных организаций реализовано более 1000 информационно-пропагандистских мероприятий по противодействию терроризму и религиозному экстремизму».

Также на конференции выступили представители правоохранительных структур Марат Абазалиев и Рада Асланукова, представители духовенства республики Темирбек-Хаджи Байдаров и Алексий Иманов.

Активное участие в работе конференции приняли около 200 учащихся колледжа. С докладом «Мы за МИР без терроризма!» выступил студент 405 группы колледжа Амир Тиков.

По завершении конференции была принята резолюция-обращение к студенческой и учащейся молодежи.