Сегодня исполнилось 75 лет со дня выхода первого номера газеты на абазинском языке.
До обретения собственного имени и облика, печатное абазинское слово доходило до первых читателей со страниц областной газеты «Черкес плъыж».За годы существования название газеты менялось четыре раза: «Черкес къапщ», «Социалистическая Черкесия». «Коммунизм алашара», «Абазашта». В самом начале это была совсем маленькая, напоминающую листовку газета, затем она стала выходить на четырех полосах. Был период, когда газета издавалась еженедельно, а с 1990 года выходит нынешним форматом.
И вот прошло 75 лет с того памятного 23 июля 1938 года - дня, когда, появился первый номер газеты «Черкес къапщ» на абазинском языке. На всех этапах, в трудные и радостные дни газета всегда была со своим народом, призывала крепить братство и дружбу между народами многонациональной Карачаево-Черкесии, наращивать экономический потенциал, хранить и приумножать духовные и культурные ценности, беречь родной язык, обычаи и традиции.
Многие писатели и поэты Карачаево-Черкесии начинали свою литературную деятельность в стенах редакций, на страницах газет. Творческий коллектив газет всегда отличался уважительным и бережным отношением к слову. Трудно переоценить вклад, который вносят наши газеты в сохранение и развитие духовной культуры, обычаев и добрых традиций народа. Быть проводником нового, уметь вести за собой людей разных возрастов и профессий, ставить во главу угла интересы человека труда и гражданина – таковы задачи каждого творческого работника.
И сегодня, в адрес редакции газеты, несмотря на перенос праздника на 13.09.2013г. (в связи со священным месяцем Рамадан) поступили поздравления.«Дорогие журналисты, сотрудники редакций всех республиканских газет! Ваш сложный, важный и ответственный труд достоин особого признания и благодарности, в то же время от вашего острого пера, от подобранных вами слов и подачи субъективных осмыслений подчас зависит не только настоящее республики, но и будущее многонационального народа Карачаево-Черкесии. Верю, что каждый из вас – истинный патриот не только выбранной профессии, но и своей малой родины и великой России.
Хочу от всей души пожелать вам профессиональных достижений, творческой востребованности, неиссякаемого вдохновения, читательского признания, больших тиражей, искренней гордости за нашу республику и свою работу.
Искренне желаю ветеранам газет, всем сотрудникам редакций крепкого здоровья, счастья, новых творческих достижений, благодарных читателей», - написано в приветствии Главы КЧР Темрезова Р.Б.
Так же поздравил спикер Народного Собрания КЧР А.И. Иванов.
"История вашего печатного издания неразрывно связана со становлением и развитием Карачаево-Черкесии как субъекта Великой России, с трудовыми и ратными подвигами народа. Ваше печатное издание дало путевку в жизнь многим писателям, поэтам и общественным деятелям из числа абазинского народа. Как и прежде вы продолжаете выполнять просветительскую функцию, способствуете сохранению и приумножению богатых духовных традиций народа, развитию родного языка. Несомненно, вы являетесь важным фактором в формировании общественного мнения и вносите свой заметный вклад в сохранение мира и согласия в регионе.
Следует отметить, что на протяжении многих десятилетий газета остаётся для читателей правдивым и объективным источником информации, надёжным другом и советчиком. Убеждён, что и в дальнейшем она продолжит свои славные традиции, будет приобщать подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, укреплять авторитет своего издания посредством яркого профессионального мастерства" - отмечено в приветственном адресе Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Иванова А.И.
Телеграммы и поздравления ветеранам, работникам редакции и читателям направили генеральный директор ОАО "Издательство "Кавказская здравница" Янкелевич Илья Валентинович, Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович, президент АНО "Алашара" Экзеков Мусса Хабалевич, председатель национально-культурной автономии абазин в Ставропольском крае Чагова Армида Хизировна, профессор Московской сельскохозяйственной академии Агирбов Юрий Исуфович, президент МАААН Шамба Тарас Миронович и многие другие.
Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Кратов Евгений Владимирович лично поздравил коллектив редакции со столь знаменательной датой, пожелал творческих успехов на благо абазинского и других народов нашей республики. Главный редактор газеты выразила огромную благодарность каждому работнику редакции за самоотверженный труд, вручила небольшие подарки и объявила о материальной помощи всем сотрудникам редакции. Но, поскольку вторник - газетный день, все работники редакции дружно приступили к своим прямым обязанностям, ведь газету ждут читатели.