6 мая православные Карачаево-Черкесской республики отметили День Святого Георгия Победоносца. Этот праздник был одним из самых почитаемых и любимых у восточнославянских народов. За свои ратные подвиги Георгий снискал славу Победоносца. Он жил во времена, когда были особо жестокие гонения на христиан. Он не побоялся противостоять одному из Римских императоров, который замыслил возродить язычество. После безрезультатных уговоров отречься от Христа Георгия подвергли пыткам, но он мужественно перенес все страдания, восхваляя бога. Верующие со всего Северного Кавказа приезжают в этот день на богослужение в древнейший на Юге России Шоанинский храм.
По этому случаю благочинный южного благочинья, настоятель храма святых апостолов  Петра и Павла ст. Зеленчукской Евгений Субтельный провел праздничное богослужение. Поздравить верующих от имени Главы и Правительства КЧР прибыл заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати  Адлер Туркменов.
«Поздравляю всех, для кого священны и значимы традиции празднования Дня Святого Георгия Победоносца. Его образ изображен на гербе нашей Родины и является его неотъемлемой частью. Обращаю внимание и на тот факт, что именно в эти дни закончилась Великая Отечественная война. Подобно тому, как Святой Георгий победил змея, так и наш народ одержал победу над фашизмом, подтвердив истину: Бог на стороне тех, кто справедлив. Для жителей многонациональной Карачаево-Черкесии этот праздник является особенным, ведь у нас в республике находится один из древнейших храмов в России - Шоанинский храм, сохранившийся до нашего времени. Именно возле него ежегодно отмечается этот великолепный весенний праздник, который несет в себе великое нравственное и духовное начало, служит источником веры в торжество добра и справедливости», - сказал Адлер Туркменов.