25 марта 2015 года в  здании Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования состоялась республиканская научно-практическая конференция учителей родного языка и литературы «Клычевские чтения -2015».
В работе конференции приняли участие член Общественной Палаты РФ Азамат Тлисов, Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, председатель ОО «Абаза» Мухадин Шенкао, преподаватели Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, учителя абазинского и других родных языков СОШ Карачаево-Черкесской Республики и другие.  
Приветствую участников конференции Хубиев И.Х. отметил значимость мероприятия и важность подбора целевой аудитории. Замминистра выразил уверенность в том, что конференция станет стартом для новых идей, подходов к изучению и преподаванию родного языка и литературы, в объявленный Президентом страны Года литературы и Главой Карачаево-Черкесской Республики Года русского и родных языков в республике. 
«Со своей стороны мы стараемся участвовать в подобных форумах, а именно, в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2017 годы» поддерживаем проведение различных мероприятий направленных на сохранение языков и культур всех субъектообразующих народов, проживающих в Карачаево-Черкесии. Так в 2014 году, нами была оказана финансовая поддержка в проведении международной научно-практической  конференции, посвященной  135-летию со дня рождения основоположника абазинской литературы Татлустана Табулова.
Хочу поблагодарить организаторов конференции и пожелать плодотворной работы ее участникам,  - сказал он.