6 августа 2015 года в Общественной палате  КЧР  состоялся «круглый стол»  по теме: «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремизма через СМИ ».
         В работе круглого стола приняли участие Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Министерство культуры КЧР, Управление министерства юстиции РФ по КЧР, Директор Первого республиканского телеканала «Архыз 24», Заместитель директора ФГУП ВГТРК ГТРК «Карачаево-Черкесия», главные редактора-директора «Редакций газет»,  члены Общественной палаты КЧР.
         Инициатором «круглого стола» выступила Комиссия по вопросам гражданского общества, межнациональных отношений, взаимодействия с общественными организациями и СМИ Общественной палаты КЧР.      
Участники  круглого стола отметили, что  данная тема является одной из важных на сегодняшний день, так как от межнационального, межконфессионального мира и согласия зависит судьба будущих поколений.
Первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати И.Х. Хубиев рассказал о деятельности по вопросам гражданского общества, межнациональных отношений, о насыщенной работе региональных СМИ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. За первое полугодие 2015 года вышло 115 статей по гармонизации межнациональных отношений. Регулярные передачи этноконфессиональной направленности выходят на телевизионных каналах республики, за последнее полугодие вышло свыше 80 телевизионных передач подобного направления. 
В ходе "круглого стола" было принято решение активизировать взаимодействие телевизионных каналов с печатными изданиями, в частности, с национальными газетами с целью создания специальных репортажей по материалам газет, поскольку телеканалы обладают большим охватом аудитории.
Относительно средств массовой информации было принято решение по созданию постоянных рубрик, передач на теле- и радиоканалах, выпуску специальных статей в республиканских газетах, новостных интернет-порталах и социальных сетях, посвященных межнациональным и межконфессиональным отношениям в Карачаево-Черкесии.
Было принято решение о проведении пресс-конференции с общественными и религиозными организациями, представителями национальных объединений по вопросам профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Вместе с тем для журналистов предложено организовать семинар по данной тематике.
Также высказана идея  по созданию в регионе «Школы молодого журналиста» на базе РГБОУ СПО «Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. Умара Хабекова», которая станет уникальной площадкой для взращивания нового поколения журналистов, способных в совершенстве обладать родным национальным языком.
Рекомендации участников «круглого стола» будут направлены в соответствующие структуры для принятия мер.