22 июня, в День памяти и скорби, в Карачаево-Черкесии прошли памятные мероприятия, участники которых почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалам, памятникам и обелискам, установленным в населенных пунктах республики.
В Черкесске траурный митинг прошел у мемориала «Огонь вечной славы», в ходе которого был перезахоронен уроженец города Черкесска Илья Иванович Безродный, погибший в годы Великой Отечественной войны при обороне города Туапсе.  Его останки были найдены два года назад поисковиками Туапсинской общественной военно-патриотической организации "Обелиск" недалеко от горы Индюк Туапсинского района Краснодарского края.
На траурном митинге присутствовал Глава Карачаево-Черкеской Республики,  члены Правительства Карачаево-Черкеской республики, ветераны, родственники И.И. Безродного, представители  общественных и религиозных организаций, горожане.
"Каждый год 22 июня мы возвращаемся к трагическим для нашей страны событиям, к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в одночасье сломавшей судьбы целых поколений. В этот день мы отдаем дань памяти всем тем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до великого Дня Победы, но свято в него верил; кто, отдавая свою жизнь в неравном бою с фашистами, завещал нам всегда помнить ценой каких невероятный усилий и потерь страна выстояла и победила. Мы склоняем головы в память о тех, кто спас страну от поругания и разорения, дал нам возможность строить достойное счастливое будущее"-обратился к собравшимся Глава республики  Рашид Бориспиевич Темрезов.
Церемония завершилась  возложением цветов и венков к мемориалу.