20.12.2017 года в Карачаево-Черкесии, в Малом зале Дома Правительства  состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР, в ходе которого обсуждалась работа, проводимая в муниципалитетах региона, а также были озвучены планы на предстоящий год. В работе комиссии принял участие Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов.

В ходе встречи, члены комиссии подняли вопрос о мерах поддержки осужденных несовершеннолетних после отбывания наказания, в том числе в части восстановления их правового статуса и организации их обучения. 

Представители профильных организаций и ведомств также обсудили возможность совместного посещения замещающих семей специалистами муниципальных органов опеки и попечительства и сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР.

"Будущий 2018 год – это год столетия создания комиссии по делам несовершеннолетних Российской Федерации, пятилетие проведения всероссийских совещаний по делам несовершеннолетних и защиты их прав. В течение 2018 года планируется проведение тематических мероприятий, посвященных данной дате. Нам следует обратить внимание на итоги работы органов и учреждений системы профилактики, формирование здорового образа жизни и волонтерского молодежного движения и рассмотреть вопросы по состоянию преступности несовершеннолетних", - сказала в ходе заседания ответственный секретарь Комиссии Индира Койчуева.

В конце заседания обсуждался вопрос об эффективности деятельности школьных уполномоченных по правам ребенка.