26 февраля 2018 года в Общественной палате РФ состоялась церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса семейного творчества «Расскажи миру о своей России», организованного «Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», «Академией инновационного образования и развития», Школой английского языка «Easy Speak» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

1017 человек прислали на конкурс свои работы, 468 из которых созданы в видеоформате, 549 – как текстовые «странички- презенташки». Все работы, поступившие на конкурс двуязычны, переведены на английский язык. Лучшие из них готовятся к публикации и продвижении на Интернет-ресурсах англоязычного интернета.

Географический охват конкурса составил 62 региона России. В Москву за своими наградами приехали дети и взрослые из ХМАО, ЯНАО, Забайкальского края, Астраханской, Тамбовской областей, Республики Башкортостан, Крыма, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

Цель проекта состоит в развитии инновационных форм «народной дипломатии», как фактора позитивного влияния на общественное сознание относительно российской действительности, а задачей является продвижение позитивного образа России в мировое сообщество через результаты творчества российских детей и их руководителей.

В церемонии награждения приняли участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, министерств и ведомств Российской Федерации, общественные деятели – участники родительских, педагогических, молодежных ассоциаций и сообществ, ректоры московских ВУЗов, иностранные студенты, а также творческие коллективы детских образовательных учреждений.

Открывая церемонию,  Ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, Алексей Владимирович Гусев подчеркнул, что участники, несмотря на юный возраст, смогли увидеть великое в малом и в своих работах показать многогранную любовь к Родине, и своей малой Родине.

Как подчеркнула в своем приветственном слове, ректор Академии инновационного образования и развития, соорганизатор конкурса Ольга Владимировна Рубцова: «Только через творчество мы сможем создать безопасное позитивное пространство, в котором нам будет комфортно жить».

По словам заместителя директора Государственного центрального музея современной истории России Надежды Федоровны Царевой, конкурс дал возможность напомнить самим себе и всему миру о традициях российских народов, прорывных моментах в истории, научных, культурных и спортивных достижениях. Обращаясь к детям, она произнесла следующие слова: «Дети, вы сегодня общаетесь со всем миром. ВЫ - российские дипломаты в мире!»

Руководитель федерального государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» («Роскультцентра») Сергей Васильевич Першин отметил, что потрясен большим количеством откликов, и подчеркнул, что предложенный организаторами конкурса интересный формат с использованием современных технологий закономерен в эпоху информационной революции.

Посол по особым поручениям Республики Сан-Марино в России Юрий Валерьевич Алексеев поблагодарил участников за сделанную работу и, высказав уверенное предположение, что конкурс перерастет в международный, пригласил организаторов провести мероприятие в Сан-Марино.

Основным мотивом участия в конкурсе для детей стала возможность рассказать и показать свои любимые места сверстникам в России и за рубежом, а также попробовать себя в разных профессиях – журналиста, исследователя, дипломата, ведущего. Каждый автор нашел свою тему, через которую воспроизвел идею любви к Родине - кто-то рассказал о своей школе, местных достопримечательностях, кто-то об архитектуре, балете, традициях. Случился на конкурсе и удивительный эпизод. Победитель номинации «Видеопрезентация» в своей работе предсказал победу российской хоккейной команды в XXIII Зимней Олимпиаде.

  В конкурсе текстовых страниц-презентаций (страничка-презенташка) отправили работы на конкурс следующие ученики МКОУ «СОШ п. Кавказский»:

Юдина Валерия, 4 «а» класс

Токова Амина, 7 «в» класс

Резник Виктория, 7 «в» класс

Кюрджиев Алексей, 10 класс

Боташев Юнус, ученик 3 «б» класса, особый ребенок, принял участие в конкурсе видеопрезентаций «Расскажи миру о своей России», создал фильм МР4. 

Руководитель проектов Евдокимова Валентина Федоровна, учитель иностранных языков.

Работа Резник Виктории Игоревны, ученицы 7 «в» класса МКОУ «СОШ п.Кавказский» Прикубанского муниципального района, вошла в число победителей и  призеров и отмеченных жюри конкурса «Расскажи миру о своей России»! Виктория достойно представила нашу родную Карачаево-Черкесию, свой поселок Кавказский и свою родную школу на конкурсе. Единственная работа из Карачаево-Черкесии, работа призера и дипломата нашей Республики, Виктории будет распространяться за рубежом!

   Валентина Федоровна Евдокимова и Виктория Резник были  приглашены  на церемонию награждения в Общественной Палате РФ в г.  Москва. Это было торжественное мероприятие, посвященное победителям, призерам  и участникам конкурса «Расскажи миру о своей России».

Резник Виктория, МКОУ «СОШ п. Кавказский», Карачаево-Черкесская республика, получила Диплом призера конкурса в НОМИНАЦИИ «ОТМЕЧЕНЫ ЖЮРИ»

«За формирование культуры мира, дружбы и уважения между жителями нашей страны и представителями зарубежных стран и иных культур»

Для учителей же важным стала образовательная составляющая – участвуя в конкурсе,  ребята пополнили словарный запас на английском и русском языках, освоили региональный компонент обучения.

Слова Алексея Витальевича Малёва, д.п.н,, Профессора кафедры  методики преподавания иностранных языков Московского Педагогического Государственного Университета: «Вы помогаете налаживать дружественные отношения со всем миром! Вы настоящие патриоты и умеете экспрессивно выразить свои чувства любви к Родине на безупречном английском языке! Растите, взрослейте, являйтесь лучшим продолжением своих родителей и учителей!» больше всего запомнились руководителю проекта.  

 

Работы участников можно увидеть здесь:

https://vk.com/telltheworldaboutrussia
https://www.facebook.com/telltheworldaboutrussia
https://ok.ru/telltheworldaboutrussia
https://www.instagram.com/telltheworldaboutrussia/
https://www.youtube.com/cha…/UCkmnNbk-fdPeHyZ8MNjdBLw/videos