23 мая 2018 года в Картинной галерее города Черкесска открылась выставка работ известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон», которая приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Фотограф представил более 150 работ, на которых изображены монастыри и храмы горы Афон.
В своих работах Костас Асимис сумел раскрыть уникальную красоту природы и духовное богатство почитаемых верующими христианами святынь.
Выставка организована Министерством культуры Ставропольского края, ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» совместно с Пятигорской и Черкесской епархией и РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой».
На торжественное мероприятие по случаю открытия выставки собрались представители органов власти, духовенства, жители г. Черкесска.
Настоятель Покровского храма города Черкесска, протоиерей Александр Нартов, открывая мероприятие, сказал: "Для всех жителей Карачаево-Черкесии Афон – это источник духовной традиции, которая долгие годы здесь жила и продолжает жить в наших сердцах. В XI веке на месте нынешних храмов существовал монастырь, основанный выходцами со святой горы Афон. Монахи Афона считали это место благословенным".
"У нас сегодня есть удивительная возможность увидеть экспозицию художника, который на своих работах представил святыни. Он сумел на фотографии передать весь образ жизни монахов. Для каждого увидеть такие ценные работы величайшая радость", - подчеркнул заместитель директора Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Александр Колбасников.
Глава города Черкесска Евгений Беланов, также посетивший выставку, отметил, что работы художника вызывают умиротворение и спокойствие - то, чего порой не хватает в повседневной жизни. Он подчеркнул, что картины нужно показывать не только взрослым, но и детям, чтобы и они прикоснулись к прекрасному.
Министр КЧР по делам национальностей и массовым коммуникациям Мурат Хапиштов поблагодарил руководство Ставропольского и Карачаево-Черкесского музеев за прекрасную возможность погрузиться в сокровенный мир святой земли Афон: «Такие выставки – это, по сути, площадки для диалога культур, поскольку и участники, и посетители выставки имеют возможность познакомиться с культурными ценностями, традициями, укладом жизни другого народа. А монахи – это тоже особый народ. И здесь фотография приоткрывает завесу тайны уединенной монашеской жизни и вовлекает зрителя в свой мир».
«Мне кажется, что подобные инициативы очень полезны не только с культурной стороны. Такие визиты очень сближают разные народы, обогащают их мировосприятие, позволяют увидеть, как по-разному устроен мир. Уверен, что выставка будет интересна жителям и гостям Карачаево-Черкесии», - добавил он.
Выставка фоторабот Костаса Асимиса будет работать до 7 июня и каждый желающий сможет погрузиться в удивительный мир святой горы, совершив фотопутешествие на Афон.