В Черкесске прошел очередной, 14-й по счету, отчетно-выборный съезд общественной организации «АБАЗА» Карачаево-Черкесской республики по защите прав граждан и интересов абазинского народа. Делегаты съезда избрали нового председателя – им стал депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики Заур Дзугов.

Мероприятие, собравшее более ста из 142 избранных делегатов со всей республики, прошло в воскресение 12 августа в здании государственной филармонии.

В работе съезда также приняла участие представитель Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ и издательской деятельности Елена Кнухова.

Работа съезда началась по традиции с отчета о деятельности ОО «АБАЗА» за период с 11 мая 2015 года по 11 августа 2018 года, который представил собравшимся делегатам Мухадин Шенкао, руководивший ранее организацией весь этот период.

Шенкао от имени постоянного совета организации и от себя лично выразил благодарность главе Карачаево-Черкесии, правительству, министерству по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и министерству культуры за активную многолетнюю поддержку деятельности организации. Так же в своей речи он особо отметил положительную роль созданной в 2016 году Ассоциации абазинских общественных организаций "Апсадгьыл" (Родина). "Когда организация пытается решать те или иные вопросы самостоятельно, возникает много препятствий. Только объединив свои силы, нам удалось решить многие задачи. Теперь у нас общая программа и любое наше решение принимается на общем совете. Это повысило эффективность нашей работы" - сказал в своем выступлении Мухадин Шенкао.

Кульминацией съезда стало избрание нового председателя ОО «АБАЗА» - решением участников съезда стал Дзугов Заур Гузерович. Также единогласным решением были избраны члены Совета и контрольно-ревизионной комиссии ОО «АБАЗА».

 

Напомним, Карачаево-Черкесская региональная общественная организация «АБАЗА» по защите прав граждан и интересов абазинского народа возникла в декабре 2002 года. Организация объединяет представителей интеллигенции, ученых, общественных активистов и ставит своей целью сохранение и развитие культуры, языка и самобытности абазин.

Новый председатель Заур Дзугов с 2011 года является депутатом Народного Собрания (Парламента) КЧР, уже много лет возглавляет Союз абхазских добровольцев, является заместителем председателя Высшего совета Ассоциации по сохранению культурного наследия социально-экономическому развитию абазинского народа «Апсадгьыл» (Родина).