Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати приглашает всех желающих поддержать благотворительный марафон «СОСТРАДАНИЕ», который проводится с 17 ноября 2018 года по 17 декабря 2018 года на территории республики для оказания помощи больным детям, детям-инвалидам, детским домам и домам-интернатам Карачаево-Черкесии.

Мероприятие организуется Карачаево-Черкесской благотворительной организацией по социальной помощи больным детям «ЖАР ПТИЦА» при поддержке ГТРК КЧР, Духовного управления мусульман КЧР, Русской православной церкви, Общественной палаты КЧР, Министерства труда и социального развития КЧР, Министерства здравоохранения КЧР, Министерства образования и науки КЧР, Министерства культуры КЧР, Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Цель марафона – пропаганда социальной ответственности в обществе, привлечение внимания общественности к социальным проблемам, сбор пожертвований.

Эмблемой марафона стало желтое «СОЛНЫШКО», нарисованное от руки.

В рамках благотворительного марафона запланированы следующие акции:

«ВОСХОД СОЛНЦА»

Открытие марафона 17 ноября 2018 года у здания Государственной филармонии г. Черкесска концертом с участием звезд Кавказской эстрады, талантливых детей с ограниченными возможностями.

«СОЛНЕЧНЫЙ ФЕСТ»

Проведение в городах и районах КЧР концертов с участием звезд Кавказской эстрады, талантливых детей с ограниченными возможностями.

«СОЛНЕЧНЫЙ БУМ»

Сбор и сдача макулатуры в школах и организациях КЧР при поддержке профильных министерств и ведомств КЧР, администраций городов и районов КЧР, жителей республики.

«СОЛНЦЕ В ЛАДОШКЕ»

Проведение в детских социальных учреждениях, художественных школах и школах-студиях КЧР конкурса детского рисунка и поделок «Солнечный мир».

«СОЛНЕЧНЫЕ СЕРДЦА»

Проведение в фойе Дома Правительства КЧР выставки детских работ и поделок конкурса «Солнечный мир».

«СОЛНЦЕ ПОВСЮДУ»

Сбор пожертвований и закупка необходимых вещей для детских социальных учреждений КЧР с участием инициативных жителей республики, меценатов КЧР.

«ЛУЧ СОЛНЦА»

Сбор и передача книг нуждающимся детям во всех районах КЧР.

«СОЛНЕЧНАЯ КОРЗИНА»

Сбор новой одежды для детей: белья, обуви, канцтоваров, школьных принадлежностей, хозяйственных и гигиенических товаров для социальных учреждений КЧР.

«СОЛНЕЧНАЯ МЕЛОЧЬ»

Установка стеклянных банок для сбора мелочи в организациях, магазинах, кафе и ресторанах.

«СОЛНЕЧНЫЙ ЯЩИК»

Установка ящиков для пожертвований в местах активного посещения людей (магазины, кинотеатры, кафе и т.д.) на всей территории КЧР.

«СОЛНЕЧНАЯ МАРМЕЛАНДИЯ»

Ярмарка-продажа кондитерских изделий в городах и районах республики (совместно с производителями кондитерских и хлебобулочных изделий).

«СОЛНЕЧНАЯ МАМА»

Проведение конкурса на лучшее фото мам с детьми на странице КЧ РБОО «ЖАР ПТИЦА» в социальной сети «Инстаграм». Победитель будет определен общим голосованием. Подведение итогов конкурса состоится 17 декабря 2018 года с вручением диплома и приза победителю.

«МЕЦЕНАТ ОТ СОЛНЦА»

Продажа благотворительных сертификатов на интернет-страницах социальных сетей, на территории КЧР и за ее пределами.

«СОЛНЫШКО»

Сбор пожертвований для больных детей, детей-инвалидов и детей из социальных учреждений республики посредством отправления СМС на короткий номер.

«ПРИЗЫВ СОЛНЦА»

Проведение акции в социальных сетях с призывом сфотографироваться с надписью на листе бумаги от руки «МАРАФОН СОСТРАДАНИЕ» или записать видеоролик, прочитав стихотворение И. Самариной (или отрывок из него) «Главное, чтоб дети не болели» и опубликовать на страницах в социальных сетях для привлечения внимания общественности к социальным проблемам детей и к марафону.

Чтобы вы сегодня ни хотели
И куда бы реки ни текли,
Главное, чтоб дети не болели,
Чтобы быть здоровыми могли…

И совсем не важен день недели,
Имена и постановка фраз,
Главное, чтоб дети не болели
Ни вчера, ни завтра, ни сейчас…

Ничего,  что за окном метели,
Кризис, буря, шторм, дефолт, гроза,
Главное, чтоб дети не болели –
Чтобы улыбались их глаза!

Ничего, что далеко  до цели,
Что подорожала жизнь в сто раз,
Главное, чтоб дети не болели 
ни вчера, ни завтра, ни сейчас…

И важней всего на самом деле,
Чтобы мы детишек берегли.
Главное, чтоб дети не болели.
Их здоровье – счастье всей земли!

«СОЛНЫШКО В ЛАРЦЕ»

Сбор игрушек в рамках марафона для «ЛАРЦА СОЛНЦА» с последующей установкой «волшебного» ларца в процедурных кабинетах медицинских учреждений. Игрушки из ларца будут служить призом за смелость для детей, преодолевших страх перед медицинскими процедурами: уколами, перевязками и т.д.

«СОЛНЕЧНАЯ ЩЕДРОСТЬ»

Проведение в социальных сетях благотворительного онлайн-аукциона по продаже детских рисунков и поделок акции «СОЛНЦЕ В ЛАДОШКЕ».

«365 ДНЕЙ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА»

Подведение итогов и закрытие марафона «СОСТРАДАНИЕ» 17 декабря 2018 года в зале Дворца культуры города Черкесска концертом с участием звезд Кавказской эстрады и детей с ограниченными возможностями, на который будут приглашены дети и сотрудники детских социальных учреждений, представители Правительства КЧР, духовенства КЧР, а также активные участники и меценаты марафона.

Все вырученные денежные средства будут размещены на счетах КЧ РОО «ЖАР ПТИЦА» и расходованы на нужды больных детей, детей-инвалидов, детских домов и домов-интернатов республики.

Информацию об акциях благотворительного марафона «СОСТРАДАНИЕ» можно получить на странице в социальной сети «Инстаграм» - @zharptica_09

По вопросам меценатства и оказания безвозмездной финансовой помощи детям в рамках марафона «СОСТРАДАНИЕ» можно обратиться к председателю КЧ РОО «ЖАР ПТИЦА» Байкулову Хаджи-Мурату Акчиковичу по телефону 8-938-032-02-09.