В этот день почтить память погибших воинов и отдать дань уважения ветеранам собрались: первый заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, Заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Бекижева Фатима Бекмурзовна, ветераны Афганской кампании во главе с руководителем Карачаево-Черкесской региональной Общероссийской общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане», Исса-Али Мамчуевым, представители духовенства-имам города Казим-Хаджи Катчиев, клирик Никольского собора г. Черкесска священник-иерей Александр Гурин, а также представители общественных организаций.

Конференцию представилась возможность открыть своим выступлением первому заместителю министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Исламу Хубиеву. В своей речи он отметил роль важности подобных мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения и обратился с исторической справкой к присутствовавшим в зале студентам.

Далее выступление продолжил руководитель Карачаево-Черкесской региональной Общероссийской общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане», Исса-Али Мамчуев. В своей речи он обратил внимание на недооцененную миссию советских солдат-интернационалистов, которые выполняя свой долг- защищая южные границы своего государства также помогали мирному населению: строили школы и больницы.

Итогом конференции стала договоренность «Союза ветеранов войны в Афганистане» с представителями Министерства образования и науки КЧР о проведении регулярных квартальных встреч ветеранов с подрастающим поколением, а также торжественное возложение венка ветеранами и присутствовавшими на конференции студентами к памятнику обелиску, павшим на земле Афганистана солдатам-интернационалистам.