Сегодня, 25 апреля Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.М. Байрамуковой в рамках перекрестного Года Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии состоялся «Круглый стол» на тему: «Проблемы сохранения и развития карачаево-балкарского языка: современное состояние и перспективы.

В работе круглого стола участвовали сотрудники кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского Государственного Университета им. У.Д. Алиева и «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования», а также представители кафедры карачаево-балкарской филологии Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова.

          В мероприятии приняли участие Министр культуры КЧР Рамазан Бороков, Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, представители Министерства образования и науки КЧР, общественные организации, ученые-филологи и преподаватели родных языков из КЧР и КБР.

          С приветственным словом на карачаевском языке к участникам круглого стола обратился Ислам Хубиев. Он выразил озабоченность состоянию родных языков и отметил, что важно дома говорить с детьми только на родном языке. «Родной язык – основа развития ребенка, формирования его морального облика и национальной идентичности. В современном мире человеку, будучи взрослым, сложно или практически невозможно выучить родной язык», - отметил Хубиев.

          В ходе круглого стола участники заслушали доклады и выступления филологов и преподавателей карачаево-балкарского языка и обсудили актуальные проблемы.