Сегодня, 26 апреля, на Бульваре Чернобыльцев города Черкесска состоялось мероприятие, посвящённое 33 годовщине Чернобыльской трагедии.

Год 1986 вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой. Такой экологической катастрофы мир еще не знал. В этот день человечество осознало, что атом может быть не только мирным… Масштабы Чернобыльской катастрофы огромны. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тыс. человек. С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, но мы не вправе забывать имена героев, их подвиг… Наш долг помнить о тех, кто принял жар пламени атома на себя. Они не знали «как?», но твёрдо верили, что «Надо!» и уберегли мир от огромной беды ценой своей жизни.

Прошло уже 33 года, а в сердцах людей до сих пор звучит отголосок тех трагических событий, о которых мы не имеем права забывать. О самопожертвовании героев, прошедших через все круги ядерного ада для сохранения жизни и здоровья будущих поколений. Сегодня вся Россия чтит героев – ликвидаторов Чернобыльской аварии, чей подвиг для нас неоценим. Медики, водители, строители, повара, военнослужащие первыми поспешили к месту трагедии. Своими руками они сохранили жизни и здоровье миллионов людей.

Отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, пришли: первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов, Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Сергей Смородин, Министр промышленности и торговли Карачаево - Черкесской Республики Мурат Аргунов, заместитель министра Карачаево - Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, заместитель председателя Думы муниципального образования города Черкесска Иналь Гашоков, Заместитель Руководителя мэрии (Мэра) муниципального образования города Черкесска Артур Озов, И.О Председателя Республиканского Союза «Чернобыль» Карачаево-Черкесии Альберт Суюнчев, Председатель Черкесской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Хазрет Кургов, Председатель Карачаево-Черкесской региональной организации «Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы» - «Инвалиды войны» Геннадий Жданов, а также жители Черкесска и учащиеся школ.

Имам города Черкесска Казим Хаджи-Катчиев прочитал Дуа об усопших, а протоиерей Никольского собора отец Сергий совершил молебен по погибшим и умершим сынам Карачаево-Черкесии, участникам ликвидации Чернобыльской трагедии.

Завершилось мероприятие торжественным возложением венков и цветов к памятнику жертвам Чернобыльской АЭС.