В Штабе Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска прошло совещание по вопросам противодействия распространения религиозного экстремизма. На встрече присутствовали министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесии, заместитель начальника республиканского Центра противодействия экстремизму и терроризму МВД по КЧР, начальник Штаба БКО Е. Головинов, представители районных казачьих обществ. Представитель ЦПЭ отметил увеличившееся количество жалоб на деятельность религиозных организаций, в частности, речь шла о нетрадиционных околохристианских общинах, которые в основном распространены в Зеленчукском и Урупском районах. В последнее время в некоторых регионах России, в том числе и в КЧР, их агитационная деятельность приобретает более агрессивный характер, и зачастую оскорбляет религиозные чувства представителей традиционных конфессий. 
 В своем выступлении начальник Штаба БКО напомнил, что казаки испокон веков защищали Отечество и жили по законам Православия, именно поэтому долг казаков сегодня- защищать не только интересы государства, но и отстаивать чистоту веры, ограничивая распространение религиозных организаций, прикрывающихся христианской идеологией. Казаки выразили готовность принимать активное участие в выявлении случаев распространения литературы экстремистского характера, ущемления и оскорбления религиозных чувств носителей традиционных вероисповеданий.
 В свою очередь министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Е. Кратов призвал казаков быть дипломатичными, взвешенно и грамотно реагировать на проявление противозаконных действий нетрадиционных религиозных организаций.
Евгений Владимирович для примера привел ряд случаев, когда резкая реакция на подобные ситуации приводила к необоснованно огромному резонансу, выходящему за границы региона. Кроме этого, министр обратился к казакам с призывом большее внимание уделять духовному развитию подрастающего поколения, поскольку в поистине религиозном обществе различного рода экстремистские общины вряд ли имеют шансы найти своих адептов.
Присутствующие договорились о более тесном сотрудничестве казаков, представителей ЦПО и миннаца, отметив, что в свете обозначившейся проблемы подобные встречи станут необходимостью.