На выставке представлены изделия, которые были найдены на местах прохождения Шелкового пути в горах республики, а также артефакты из Китайского института шелка.

    Возраст шелков, представленных на выставке составляет более тысячи лет. Среди них экспонаты Аланского периода и позднего Средневековья. В первом зале находятся экспонаты, которые привезли из института шелка в Китае делегация из 70 человек во главе с профессором Звезданой Доде. Во втором и третьем зале представлены экспонаты из фондов Карачаево-Черкесского музея, все они найдены на территории Республики.

     Выставку посетил Первый заместитель министра КЧР по дедам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
"Подобные выставки имеют очень большое значение для пропаганды культурных ценностей. Отрадно, что такое соединение произошло именно на базе Шелкового пути, здесь есть и китайские экспонаты и то, что отреставрировали наши местные археологи. Все это важно для подтверждения мировой истории и для народов, которые проживают на территории современной Карачаево-Черкесии", - сказал в своем выступлении Ислам Хызырович.

    Выставка, где представлено более 200 экспонатов, продлится в течение дня в Картинной галерее города Черкесска. Артефакты, представленные музеем региона, ранее не экспонировались. Организаторами выступил Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. Байчоровой совместно с археологической компанией "Наследие" при участии Китайского института шелка.