В минувшие выходные в Кисловодске прошел День осетинской культуры. Праздник приурочен к 160-летию Коста Хетагурова, прославленного сына осетинского народа. Торжества состоялись на площадке у исторического здания Нарзанной галереи. Праздничная программа началась с презентации блюд осетинской кухни, во время которой гостям рассказали о застольном этикете осетин и о старинных обычаях, соблюдаемых и сегодня. Были также представлены предметы традиционной осетинской утвари и оружия, а на книжной выставке центральное место занимали издания, посвященные жизни и творчеству Коста Хетагурова.

Инициаторами проведения культурного фестиваля стала Кисловодская городская общественная организация осетинской культуры "ИРИСТОН-АЛАНИЯ".

В праздничных мероприятиях принял участие исполняющий обязанности Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев. Он отметил, что такие мероприятия должны проходить во всех регионах нашей огромной России, и зачитал поздравление от Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова:

«Уважаемые участники и гости фестиваля!

Примите самые искренние и теплые поздравления по случаю празднования Дня осетинской культуры и 160-летия со дня рождения осетинского поэта, прозаика, публициста, художника, просветителя и гуманиста Коста Левановича Хетагурова!

Благодаря своему таланту К. Хетагуров открыл нам самобытность культуры и языка осетинского народа и внес значительный вклад в сокровищницу мировой литературы.

Этот видный литературный деятель своего времени не боялся говорить правду, отстаивал интересы простых людей, достойно принимая удары судьбы.

Жители Карачаево-Черкесии с большим уважением относятся к памяти и творчеству Коста Хетагурова. Ежегодно в селе, названном в честь основоположника осетинской литературы, проводятся торжественные мероприятия.

Великий талант верного сына осетинской земли и горячее сердце, готовое бескорыстно и беззаветно служить на благо людей, навсегда останутся в истории нашей страны.

От всей души желаю всем участникам фестиваля ярких впечатлений, положительных эмоций и приятных встреч!».

Кульминацией праздника стал большой концерт, в котором приняли участие народный артист Осетии Нодар Плиев и музыкальные коллективы: ансамбли «Иристон» и «Ритмы Гор».