В этом году акция приурочена ко Дню народного единства. Участниками Диктанта могут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

   В акции, которая проходила на площадке Педагогического колледжа им. У. Хабекова приняли участие Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, и.о. Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев также известные писатели, журналисты и общественные деятели республики.  

   С приветственным словом к собравшимся обратился Ислам Хубиев. Он поздравил всех с
наступающим праздником – Днем народного единства и пожелал успешного написания диктанта. «Этнография – это большой друг гармонизации межнациональных отношений и сегодняшнее мероприятие посвящено именно той тематике, которая посвящена наука этнография. Важно, что вопросы, которые отражены в этнографическом диктанте останутся в памяти на всю жизнь, и станет стимулом для того, чтобы узнать больше о народах, проживающих у нас в стране», - отметил И. Хубиев.

   Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати является ответственным координатором проведения данного диктанта в Карачаево-Черкесии.

   Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. ежегодно он привлекает внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

   Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут.

   Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

   Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

   Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.