В Карачаево-Черкесии завершил свою работу Межрегиональный научно-практический молодежный форум «Межкультурный диалог». С 6 по 8 ноября порядка 100 молодых активистов принимали участие в работе основных площадок, а также готовили командные проекты.

Ведущие эксперты РАНХиГС, Северо-Кавказского федерального округа приняли участие в пленарной дискуссии «Диалог культур и развитие сотрудничества». В рамках обсуждения были затронуты немаловажные вопросы межкультурного и межконфессионального сотрудничества молодых активистов региона.

Свое экспертное мнение высказал и.о. министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

«Для нас важно, чтобы в рамках форума, молодые активисты обменялись опытом, научились общаться с экспертами по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и получили квалифицированные ответы. Немаловажно научить молодежь методам противодействия экстремизму. Всегда пугает незнание, но когда идет изучение культуры и традиций того или иного народа, это становится эффективным способом противостояния негативному влиянию извне. На форуме создаются проекты, и очень важна командная работа – как и в спорте. И, на мой взгляд, у участников есть все возможности грамотно подготовить свои наработки. Что касается взаимодействия органов власти и публичной власти, то они готовы идти навстречу друг другу и все предложения, озвученные на площадках форума, попадут в фокус внимания и получат реализацию», - подчеркнул Ислам Хубиев.

Кроме того, на площадке форума прошли мастер-классы от экспертов Северо-Кавказского института РАНХиГС – заместителя директора, доктора экономических наук, профессора Натальи Киселевой и доцента кафедры государственного муниципального управления и права, кандидата политических наук Екатерины Агеевой.

Форум завершился защитой командных проектов и награждением победителей.

Организаторами форума выступает Северо-Кавказский институт РАНХиГС совместно с Министерством Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.