28 ноября в колл-центре ГТРК «Карачаево-Черкесия» прошла пресс-конференция по итогам работы Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в рамках перекрестного Года Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии в соответствии с Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б.Темрезова, подписанным в октябре 2018 года.

В пресс-конференции приняли участие исполняющий обязанности Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, Председатель национально-культурной автономии ногайцев «Ногай Эл» Валерий Казаков, Заместитель Руководителя общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Сулейман Баташев, журналисты и блогеры республики.

Ислам Хубиев рассказал о проделанной Министерством работе в рамках перекрестного года двух республик, в том числе о проекте «Куначество», который проводился коллегами из КБР.

«Проект «Куначество» проводился в целях поддержания добрососедства между народами Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Ребята абазинской, карачаевской и черкесской национальностей из Карачаево-Черкесии в течение нескольких дней проживали в семьях жителей Кабардино-Балкарии. У юношей была возможность ознакомиться с традициями, бытом, участвовали в жизни семей», - рассказал журналистам Ислам Хубиев.

И.о. Министра добавил, что, несмотря на возникающие сложности при организации подобных мероприятий, они играют большую роль в становлении добрососедских отношений между народами, способствуют сохранению традиций гостеприимства, укреплению мира в регионе.

Также на встрече Ислам Хызырович сообщил о том, что в текущем году по заказу Министерства творческая группа ГТРК «Карачаево-Черкесия» работает над созданием художественно-музыкального фильма, в котором будет показана жизнь, культура, быт братских народов и связывающая их общая история. Презентация фильма планируется в III декаде декабря текущего года.

Кроме национальной музыки в фильме также будет звучать речь на языках народов, проживающих в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, что было одним из главных условий заказчиков.

В завершающей части пресс-конференции представители общественных организаций и Министерства отметили, что подобные проекты очень важны для республик Северного Кавказа и России в целом и выразили уверенность и надежду на дальнейшее совершенствование совместной работы.