В Ставропольском крае, в городе Минеральные Воды, 2 и 3 декабря прошел VII Политологический форум «Российский Кавказ». Его организатором выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В этом году Форум стал дискуссионной и образовательной площадкой для руководителей общественных организаций, ученых, журналистов со всего Северо-Кавказского федерального округа, а также из Республики Адыгея и Краснодарского края, включая представителей органов исполнительной власти ответственных за национальную, внутреннюю и молодежную политику.

В мероприятии приняли участие и.о. Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев и начальник отдела по работе со средствами массой информации и издательской деятельности Артур Коркмазов.

Основной целью форума стало повышение эффективности механизмов взаимодействия органов власти и общества в сферах межнациональных и этноконфессиональных отношений.

В рамках форума работали шесть тематических секций: гармонизация межнациональных отношений, профилактика проявлений экстремизма, консолидация общества против негативной пропаганды в социальных сетях; формирование благоприятной среды для развития некоммерческого сектора, общественных объединений и сообществ; подготовка кадров для современной экономики и реализации запросов работодателей округа, трудоустройство молодежи и создание благоприятных условий для сохранения молодых кадров на Северном Кавказе; сохранение традиций, межкультурная коммуникация и продуктивное взаимодействие в области популяризации культуры и традиций; реализация туристического потенциала Кавказа; формирование команды Машука, обеспечивающей внедрение результатов крупнейшего молодежного форума и вовлечение молодежи в круглогодичную деятельность по развитию округа. Результатом деятельности тематических секций стали решения и идеи по развитию Северного Кавказа.

Отметим, «Российский Кавказ» впервые был проведен в 2012 году. Форум посвящен актуальным вопросам, касающимся социально-экономического развития Северного Кавказа.